Краткий обзор СУБД MySQL

Здравствуйте, уважаемые читатели АйТиста. =)

MySQL ( «май-эс-кью-эль», жарг. мускул). На данный момент в разработке уже 6ая версия этой СУБД, но с сайта скачать вы можете 5.1 версию. (так же на mysql.ru можно скачать 6 альфа версию) Но рекомендую не бросив всё выкачивать дистрибутив, а дочитать доконца этот материал.

Сейчас существует множество установщиков для этой СУБД, но мне хотелось бы выделить 2 наиболее лидирующих проекта, это LAMP и Денвер (Denwer). Хочу отметить, что лично я под ОС Windows XP использую именно Денвер, о котором возможно напишу более подробно в другом материале. Из вышесказанного, если вы используете Windows, то рекомендую использовать Денвер.

И так, вернусь непосредственно к MySQL. Это довольно удобная для работы СУБД, которая позволяет хранить огромное количество данных, о которых можно почитать в документации на сайте mysql.ru.

При работе и администрировании вы можете заметить, что у вас уже есть некоторое количество БД, которые вы не создавали…

Данная СУБД не только позволяет работать с БД и непосредственно с таблицами, но и позволяет разграничивать права доступа пользователям, и пользователей по привилегиям.

Это системные БД, к которым относятся:

information_schema

 

mysql

 

phpmyadmin

Кстати говоря, пользователи БД и права хранятся тут mysql->Users. Но рекомендую быть осторожным при редактировании вручную.

Так же есть средства способствующие как и phpMyAdmin (использование бесплатно) улучшению разработки. Например Navicat for MySQL  (использование платно).

Тавк же существует расширение MySQLi которое увеличивает функционал, доступный пользователю, но основным наначением к применению, является то, что MySQLi позволяет предотвратить SQL-injection (инъекции), а следовательно упростив вам жизнь обезопасить данные на сервере.


Присоединяйтесь к моему телеграмм каналу

Читайте еще один блог о путешествиях

Подписывайтесь на мой YouTube канал

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.