Обзор 4х конкурирующих браузеров или просто «Выбор браузера»

И так немного тема эта родилась не сама собой, а в связи с разного рода косяками у разных разработчиков браузеров.

Надеюсь, что данный небольшой обзор поможет вам определиться с выбором.

И так достойными и попавшими в наш список стали:

1. IE

2. Opera

3. FireFox

4. Google Chrome

Сразу хочу сказать что весь обзор только под Windows.

И так по всем попорядку…

В порядке нумерации у нас идёт IE. С этим браузером я знаком очень дано.

Его основные преимущества это доступность из поставки самой ОС. Даже компоненты, которые используются, скажем, в Delphi (TwebBrowser) это наследник именно от ИЕ.

Под ИЕ я понимаю IE (Internet Explorer) на момент написания статьи он 8й версии.

Ну что я могу сказать, с недавних пор в нём и панельки появились aka закладки страниц, дабы избавиться от лишних окон, и внешний вид его несомненно стал более интересен и привлекателен. Ставится в Windows по умолчанию. Если вы только начинаете знакомство с ВЕБ то можете попробовать, отговаривать не буду. На его основе есть не один десяток браузеров, определяется различными программами, да и плагинов под него много.

Если вы его не используете долгое время, а потом запустите, то к своему удивлению можете обнаружить там много «левых» панелек, ибо лезут в него все кому не лень.

Добавление после написания обзора: Пока я пишу этот обзор, он вот уже пол часа обновляется… Сначала качался (10 мегабит хватило бы чтобы выкачать дистрибутив Windows с того же торрента). Потом проверка на наличие вредоносного ПО… Я антивирус ставлю или браузер, и куда вообще смотрит мой антитварь… =(

Далее по пунктам есть ещё установка самого браузера, установка обновления ( а чего же он до этого выкачивал долго и упорно?!, и просто выполнение установки… такая загруженность как минимум подозрительна…)

После завершения потребовал перезагрузки и отказался на отрез работать до её выполнения…

Далее на обзоре у нас идёт Opera.

Версия сейчас 10.x. Довольно хороший во всех отношениях браузер. Особенно радует его панель быстрого запуска и мониторинга сайтов «Экспресс-панель». По умолчанию там позволено создать до 10 (5х5) элементов. Но вручную можно сделать и больше.

Сейчас пользуюсь им, но планирую перейти с него либо на хром либо на фаерфокса, из-за следующего косяка.

Косяк вот какой, если вы хотите скопировать с сайта статью, просто выделить её, скопировать, открыть Word, вставить, то вы увидите что картинок нету. Конечно, можно вручную перенести каждую по отдельности, но «зачем мне такие заморочки?» спросите вы и будете солидарны со мной.

А так для этого браузера полно виджетов (которые на мой взгляд немного некорректно работают, ибо зачем нужен виджет который выполняет назначение левой программы, то есть смысл называть программу левую виджетом только потому что она есть на сайте оперы, ну так давайте будем называть на разных сайтах программы по-разному…), а так же есть скрипты, которые как раз в плюс этому браузеру…

В последней версии так же пострадала, на мой взгляд юзабилити браузера, ибо меню они ря так сделали…

FireFox. До оперы я был именно на нём, потом меня опера заманила своим функционалом, и конечно же внешним видом… А теперь когда в ОПЕРЕ закосячили меню, да и с вордом опера не дружит у меня остались 2 варианта. Либо Хром либо ФаерФокс.

Огненный лис очень хороший браузер. Очень хорошо настраивается, есть возможность сделать дамп настроек и плагинов под свою сборку, дополнительно в самом брауере некоторые параметры можно перенастроить и так далее. Так же как у оперы есть экспресс-панелька.

Единственный его наверное недостаток, так это то что он слишком часто требует (просит) перезапустить его.  Установил что то, перезапустил, удалил, опять перезапуск…

Есть поддержка тем, плагинов, поиск плагинов и много чего ещё, очень рекомендую этот браузер, ибо первые 2 мы откинули, и остаётся следующий претендент который может получить наш выбор.

С помощью спец. Плагина можно так же использовать скрипты.

Google Chrome. Браузер от гугла…

Первоначально мне он показался простым слишком, после визуального осмотра его конкурентов. Сразу хочу отметить, что по функционалу в будущем он не уступит не опере, ни фаерфоксу. Некоторые функции как и настройки и в общем то меню просто скрыты от глаз пользователя.

Есть и плагины и расширения разные, но это больше для английской аудитории браузер на мой взгляд.

Порадовала функция инкогнито, которая отключает все плагины и так далее,и не записывает в историю то, куда вы ходите по страничкам… Так же пройдясь на настройкам заметил функцию автоматического перевода страниц на неизвестном языке. Что очень порадовало. Этот браузер походу будет в дальнейшем при развитии поддерживать и вбирать в себя все технологии гугла, который один из немногих кто старается сделать не только денежку на людях, но и действительно стараются для людей…

Но так как я уже определился что буду использовать Фаерфокс, гугл хром я ставлю на второе место, но он немногим проигрывает фаерфоксу, есть куда стремиться, и темы я не нашёл сменные…

И так подведу итог:

1ое место по праву занимает FireFox

2ое место я отдаю Google Chrome

3е место достаётся опере, ибо ребятки перестарались…

4. Ну и последнее место я отдаю IE…


Присоединяйтесь к моему телеграмм каналу

Читайте еще один блог о путешествиях

Подписывайтесь на мой YouTube канал

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.