Выбор бюджетного принтера (МФУ) для дома.

Здравствуйте, уважаемые подписчики, itist.ru Как и обещал, вот еще одна статья о принтерах.

Речь сегодня пойдет о том, какой девайс я приобрел, и как собственно это происходило.
Так как я занимаюсь фотографией, время от времени нужно печатать графику, поэтому лазерники отпадают, хоть цветные и могут отпечатать фото, лазерник есть лазерник, и струйники для печати фото гораздо адекватнее…

Походил, посмотрел в магазинах различные модельки принтеров, изначально хотел брать себе 6ти цветник, даже было хотел купить БУ P50, так как ориентировался по бюджету до 5000 рублей, или до 6000 рублей вместе с СНПЧ.

Принтер выбирал такой, чтобы можно было подключить СНПЧ, дома так же из бюджетных моделей есть Canon PIXMA IP 2200, но к сожалению, у этой модели сопла печатающей головки находятся в картриджах, что значительно увеличивает их стоимость, однако в случае плохой печати вы экономите на покупке печатающей головки. Есть конечно варианты как заменить картриджи на не оригинал и печатать дешевле, но качество как сказали в поддержке одной из фирм производителей, оставляет желать лучшего и не рекомендовали такие комплекты к приобретению.

Оригиналы же стоят около 1200 рублей за 2 картриджа, при том что СНПЧ стоит 1500 рублей (можно найти и до тысячи). Такой вариант нам конечно не подходит. Будем брать модель под СНПЧ. С HP я знаком мало, и не очень близко, поэтому смотрел на их модельный ряд косо… Повыбирав принтер, понял, что брать имеет смысл МФУ, да и сканер время от времени требуется, нашел время, почитал про те или иные модельки, но ждать очень не хотелось, поэтому собрался и пошел в магазин. Думаю куплю, то что будет, благо магазинов в торговых центрах достаточно много, и походить повыбирать, было и время, и желание…

Но больше присматривался к моделям EPSON, так как они хорошо сделали, что добавили к определенным моделям СНПЧ сразу, это упрощает жизнь и пользователю и им лучше, так как пользователи будут покупать больше оригиналы, нежели расходники сторонних производителей.

Пришел в один магазин, и приглянулся мне там принтер Epson XP 206, недорогой, 4490 рублей на тот момент он стоил в магазине. Достал мобильный, подключился к бесплатному WiFi в магазине, почитал отзывы, обзоры, и так как я решил что буду брать 4х цветник, а 6ти цветники стоят от 7 000 рублей, и не укладываются в мой бюджет (да и есть у меня 6ти цветник, в другом городе, но есть и использовать его могу). Посмотрел цены в других магазинах, и пошел в другой магазин. Посмотрел наличие, и нашел принтер Epson XP 203, у которого нет дисплея, но стоит он 3690. 800 рублей экономии за то что дошел до соседнего магазина, которые можно оставить на приобретение СНПЧ вполне разумно. Тем более, что и без дисплея смогу подружить свой роутер и принтер. Позвал консультанта, и сказал что беру, расспрашивать было бессмысленно, так как немного поговорив, мы пришли к выводу, что я знаю о принтерах больше чем большинство консультантов, работающих в магазинах.
Заплатил, принес домой, установил по USB, все просто.
В планах приобретение СНПЧ инксистем, и чернил.

Принтер Epson 203 уступает 207 и 303 моделям только отсутствием прямой печати (я свои фото обрабатываю сначала на ПК), так же у него нет дисплея (а зачем он? =)) и нет возможности печати с флешек (у меня есть картридер). Да, и печатает он чуть медленнее. 30 страниц/минута вместо обещанных 32 у собратьев. На этом разница заканчивается, а разница в цене остается…
Тем более, что мне нужно напечатать около 500 визиток, и принтер оправдает 1/3 своей стоимости и стоимости СНПЧ.
Как ни крути, но оригиналы все равно лучше чем неоригинальные расходники. Поэтому на стартовых картриджах, я рекомендую печатать только фото. Для этого желательно заранее не бегать в фотосалон, а прикупить фотобумаги, лучше глянцевой от 180 мм. И распечатать на стартовых картриджах, столько, сколько можно из них выжать фоток. Выжать много не получитсЯ, производители сильно экономят. Когда они кончатся, покупаем СНПЧ (установка везде бесплатно) и набор чернил (около 2100 рублей за СНПЧ и набор 4 цветов по 100 мл каждого цвета, которых хватит вам на долгое время).
Цены актуальны на момент публикации статьи.

Так же рекомендую ознакомиться с другими статьями по поводу выбора принтера опубликованных ранее…


Присоединяйтесь к моему телеграмм каналу

Читайте еще один блог о путешествиях

Подписывайтесь на мой YouTube канал

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.