Удаляем вирусы и прочее вредоносное ПО (в том числе избавляемся от фейков)

И так, для начала определимся что такое вирусы что такое вредоносное ПО (ВПО).
Вирус по идее и есть вредоносное ПО, но в последнее время, пользователи часто путают программы, которые являются шпионами, троянские кони с просто вирусами. Обычно под вирусом предполагается наличие файлового вируса, который заражает систему.
Вирусов есть несколько типов, но мы в данной статье поговорим о в последнее время всё более популярных программах, которые блокируют рабочий стол пользователя, не позволяющие запустить стандартные средства (диспетчер задач виндовс) дабы избавиться от вредоносного процесса.

Такие программы пользователи «подцепляют» на порнографических ресурсах и на ресурсах с так называемой халявой. Так же на таких ресурсах полным полно фейков. Фейк — это программа которая выглядит как оригинальная версия программы, но в то же время, данные введённые в фейк, будут отправлены не на сервер авторизации, а злоумышленнику, которых хочет получить доступ к вашему аккаунту. Или же другой вариант, фейк не программы, а сайта. Данные фейки выполнены так же как и оригинал, только в адресной строке будет имя другого ресурса, хотя это тоже не факт, так как это может быть следствием работы на вашем компьютере програмы, изменяющей один файлик и перенаправляющей вас с оригинального ресурса на вредоносный сайт.
И так по порядку, как бороться…
Ну с вирусами понятное дело боремся антивирусом.
Если есть подозрения на файл можно отправить его вирусологам, которые постоянно сталкиваются с вирусами, и работают в фирмах, занимающихся разработкой антивирусного ПО. (примеры приводить не буду. Кто чем пользуется, право выбора).

Теперь поговорим о том, как же нам избавляться от программ, которые просят отправить СМС и блокируют доступ к компу.
Вот как мы будем это дело удалять:
1. Установим себе программку AnVir Task Manager
Это очень продвинутый диспетчер задач для Windows. Стандартный нервно курит в сторонке…
2. Запускаем его и ищем окно принадлежащее вредоносной программе, если не умеете/не получается то:
— убиваем список процессов задачу за задачей, и следи за реакцией.
— если программа пропала, значит мы убили то, что нужно.
— перезагружаемся, и либо находим и удаляем данную программу либо если удалить не получается блокируем её доступ, и сделав резервную копию программки, отправляем её разработчикам антивирусов, чтобы антивирусы могли сами от такой программульки избавиться.
ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые системные процессы, после их выгрузки из памяти вызовут ошибку. и система может быть автоматически перезагружена.

Вот мы потихоньку и подошли к проблеме фейков.
1. Как защититься: прежде всего качать файлы программ с официальных сайтов, и не использовать программы которые называются типо Взлом АСИ, Взлом МАгента и так далее. Такие программы могут подправить системный файл и взлом будет осуществлён, но взломаете не вы, а вас… Иронично, но… :)

2. Файлы полученные через те ж самые аси, магенты, квипы и прочие программы необходимо перед запуском проверять антивирусом и на специализированных сайтах вроде вирустотала.

3. Если вы подозреваете что вы находитесь на фейковом сайте, проверьте свой файлик Hosts, который по умолчанию находится в C:\WINDOWS\system32\drivers\etc
Если вы находите в нём (пример для социальной сети вконтакте)
vkontakte.ru адрес.хакера.ру
то удалите эту строку и перезагрузите компьютер, и далее будет грузиться оригинальный сайт, если в системе нету процесса заменяющего данный файл.


Присоединяйтесь к моему телеграмм каналу

Читайте еще один блог о путешествиях

Подписывайтесь на мой YouTube канал

1 комментарий

  • Спасибо тебе огромнейшее! Так замучилась со своим компом ужас . Пригласила программиста, сказал, что нужно только винду переустанавливать но есть программа из-за чего это был не вариант. Ты очень помог. Спасибо еще раз добрый человек !!!!!! Можно ли удалить троянцы, вирусы и всю нечесть полным удалением всего с компьютера и переустановкой Windows?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.